top of page

В технопарке прошло итоговое мероприятие, посвященное окончанию учебного года и Дню защиты детей!

В Республиканском детском образовательном технопарке завершился 2018-2019 учебный год. В течение года ребята с наставниками творили и узнавали что-то новое, участвовали в соревнованиях и получали бесценный опыт и знания, вместе радовались победам и огорчались поражениям.


29 мая 2019 г. в детском технопарке прошло итоговое мероприятие, посвященное окончанию учебного года и Дню защиты детей.

Почетными гостями праздника стали Мукаев Роберт Юнусович, к.т.н., доцент кафедры «Информационно-измерительная техника» ФГБОУ ВО УГАТУ, Островская Юлия Викторовна, методист ГБУ ДО Республиканский детский эколого-биологический центр.


В фойе для гостей работала зона «VR/AR», где любой желающий смог попрактиковаться в стрельбе из лука на специальном симуляторе в виртуальной реальности, созданный обучающимся VR/AR-квантум. А для любителей интеллектуальных игр была организованна зона, где можно было сыграть в шахматы.


Основная часть мероприятия прошла в формате презентации лучших детских проектов, над которыми обучающиеся работали в течение года под руководством наставников.


Немалый интерес к мероприятию проявили и родители, которые пришли не только поддержать, но и увидеть, чего же достиг их ребенок.


Первыми свои проекты продемонстрировали обучающиеся IT-квантум (электроника) (наставник Абдуллин Радомир Акрамович). Команда Петряева Егора и Нураева Азамата представила проект «Умный город». Цель проекта – улучшить качество жизни людей в городской среде и обеспечить рациональное использование бюджетных средств по поддержанию городских служб. Проект включает в себя интеллектуальную робототехническую систему (ИРС) и управляющую компанию в сфере ЖКХ. ИРС позволяет удаленно с помощью телефона управлять освещением, вентеляцией, водоснабжением. Все показатели при этом передаются в управляющую компанию по локальной сети. Совсем недавно ребята стали победителями региональных этапов Всероссийской робототехнической олимпиады и конференции «Юные техники и изобретатели». Теперь им предстоит защитить честь республики на всероссийском уровне. Пожелаем им удачи!


Ахметзянов Амирхан поделился успехами и планами на будущее в реализации проекта «Космическая станция», созданной командой «Рубин». Благодаря победе команды в Республиканском этапе Всероссийской олимпиады учебно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие -2018» Амирхан, как капитан команды, достойно представил республику на всероссийском уровне, где занял почетное 3 место.


Следующей свои проекты продемонстрировала команда в составе Ардуванова Романа и Зиганшина Искандера. Роман представил систему «Умный дом», которая дает возможность удаленно управлять климатом, водоснабжением, освещением в жилище. Искандер рассказал о внедрении инновационных технологий в медицине. Разработанный командой «умный» диагностический комплекс для пациентов позволяет удаленно через Интеренет передавать данные о состоянии здоровья врачу не выходя из дома. В этом году ребята неоднократно становились призерами региональных робототехнических соревнований.


Девчонки из промдизайнквантума (наставник Хабибуллина Эльвира Рафиковна) прогуливаясь по парку заметили, что все скамейки в нем были маленькими, грязными и неудобными. Тогда у них возникла идея создать прототип эргономичной скамьи с подвесными урнами для мусора, которая может стать украшением и местом для отдыха в любом современном парке.


Обучающийся Видеостудии «Свет» (наставник Позолотина Вера Владимировна) Афанасьев Егор рассказал о своем первом опыте работы с реальным заказом от коммерческого медицинского центра. Егор участвовал в качестве монтажёра в создании рекламного ролика под название «здоровое поколение». Ролик получился очень ярким, интересным и динамичным. Заказчики остались довольны!


Занимаясь в объединении «Технический английский» (наставник Курамшина Гульназ Минулловна) Давлятова Валентина и Зарапова Диана отметили, что им теперь стало легче переводить техническую литературу и составлять тексты выступлений.


Лощилов Ярослав, обучающийся IT-квантум (программирования) (наставник Якубова Наиля Ханифовна) представил гостям свой собственный разработанный браузер и игру «GAST». С проектами Ярослав принял участие в ХV Республиканской научно-практической конференции учащихся по детскому техническому творчеству «Лаборатория XXI века», заняв 1 и 2 место в своих номинациях.


Следующими выступили ребята из VR/AR-квантум. Карачурина Амалия (наставник Фахретдинова Дарья Валерьевна) представила анимированную ящерица, переведенная в дополненную реальность, которую создала в программе Zbrush и в 3DS Max. Кинзин Эдуард (наставник Остапчук Оксана Васильевна) представил проект: «Тренажер-симулятор стрельбы из лука», с которым занял 1 место в ХV Республиканской научно-практической конференции учащихся по детскому техническому творчеству «Лаборатория XXI века». Ребята в этом году в составе команды стали победителями Всероссийского хакатона по использованию технологий VR/AR и получили возможность принять участие в проектной школе «ЮниКвант».


О своих достижениях в конкурсах и олимпиадах и возможностях, которые открылись, обучаясь в детском технопарке, рассказал Янгалин Герман из промдизайнквантума (наставник Даминева Айгуль Салаватовна). За 2 года обучения Герман стал неоднократным победителем и призером республиканских мероприятий. В этом году ему покорилась новая высота – с проектом «Автоматическая Коробка Переключения передач со встроенным сцеплением» он стал призером Всероссийского конкурса проектов кружкового движения «Реактор». Приз конкурса – грант в 5 тыс. рублей на развитие проекта и 15 балов к ЕГЭ.


Завершились выступления проектами обучающихся промробоквантум.

Дановский Илья (наставник Заманов Тимур Олегович) представил робота-гексапода на платформе Arduino, имитирующего своим поведением насекомого. Цель его проекта было создание автономного шестиногого шасси, на базе которого в будущем можно создать много других роботов, установив различные сенсоры и модули. Илья в этом году активно принимал участие в соревнованиях по робототехнике и занимал призовые места.


Сандалов Иван и Пономарев Матвей (наставник Ямуров Руслан Альбертович), продемонстрировали сельхозробота на базе Lego Mindstorms Ev3 для работы в поле.

Праздник завершился торжественным вручением почетных грамот и благодарственных писем обучающимся за высокие достижения в прошедшем учебном году и активное участие в жизни технопарка, а также подарками с символикой детского технопарка, которые для них были сделаны в нашем hi-tech цехе. Благодарственными письмами были поощрены и родители ребят, которые принимали активное участие в жизни технопарка.


Поздравляем детей и родителей с окончанием учебного года. Выражаем благодарность ребятам, родителям за плодотворную работу. Желает отлично отдохнуть и набраться сил, чтобы покорить новые вершины в следующем учебном году.


До встречи в сентябре!


Больше фотографий можно посмотреть в альбоме пройдя по ссылке


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page