top of page

ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ

Многолетний опыт, связанный с развитием интеллектуального потенциала молодежи России показал, что, в последнее время значительно возрос интерес обучающихся младших и средних классов образовательных учреждений России к творческой и учебно-исследовательской работе. Многие родители стремятся воспитать в своих детях личность, способную творчески мыслить, стремящуюся к познанию мира и себя в этом мире.


Целью общего образования является формирование здравомыслящего человека, и соответственно, требует формирования и развития исследовательской деятельности, но, по сути, носит лишь информативный характер, не позволяя ребенку проявить свои творческие способности и выйти за рамки школьной программы. Вовлечение школьников в исследовательскую работу позволяет перейти от информативного обучения к активному исследовательскому.


Анализ опыта организации учебно-исследовательской деятельности показал, что одним из существенных показателей для обучающихся является возможность представить результаты своей работы в классе, на конференции, смотре, форуме; уметь быстро отвечать на вопросы; адекватно реагировать на замечания; отстаивать свою точку зрения; правильно формулировать свои предложения в ходе обсуждения других работ. При этом школьник получает возможность освоения опыта публичной защиты результатов своей учебно-исследовательской работы, что, безусловно, пригодится для дальнейшей деятельности (приоритета при поступлении в ВУЗ, защиты диплома, диссертации).


Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ» проходил 17-19 апреля 2019 года.


Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ» – это мероприятие для школьников в возрасте от 7 до 14 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Национальная система «Интеграция» предлагает участникам создать проект со своими идеями, разработками или исследованиями и представить его для оценки перед экспертным жюри.

Конкурс проводится ежегодно при содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Управления делами Президента страны, Министерства образования и науки, Министерства транспорта, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального космического агентства, РАО, РАН, РАЕН, РИА.

Конкурс состоит из двух туров – Всероссийский заочный конкурс и Всероссийский очный конкурс (детская конференция).На Всероссийский заочный конкурс от МОБУ ДО СЮТ Стерлитамакского района было представлены работы двух обучающихся: конкурсные материалы направляются на экспертизу в экспертные советы по электронной почте. По итогам заочного этапа, работы наших ребят прошли экспертный анализ, и были приглашены на очный этап.


Всероссийский очный конкурс: выступления соискателей с результатами своей работы и их защита перед жюри – экспертными советами. Основной целью проведения конкурса является создание условий для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности обучающихся младшего и среднего возраста; получение возможности донесения результатов трудов обучающихся в виде докладов и печатных изданий, как до широкого круга специалистов, так и до сверстников, желающих приобщиться к исследовательской деятельности.


Основные направления конкурса:

биология;география; информационные технологии, математика;история,военная история;краеведение; культурное наследие и современное имкусство;лингвистика; литературоведение и литературное творчество;медицина и здоровый образ жизни; психология,социология;родословие;сельское хозяйство;технологии и техническое творчество;физика;химия; экология, безопасность жизнедеятельности.


В очном этапе приняли участие свыше 500 человек из 61 субъекта РФ, в том числе и наши ребята. Всех участников встречали на Красной площади г. Москва.


Жюри конференции состояло из кандидатов исторических, психологических, геолого-минералогических наук, докторов медицинских, технических наук, профессоров высших учебных заведений города Москвы и Санкт-Петербурга.


Делегация МОБУ ДО СЮТ Стерлитамакского района достойно выступила во Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке». Латыпов Рустам с проектом «Домашний климат-контроль», воспитанник творческого объединения «Техническое творчество» награждён дипломом 1 степени во Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке». Его научные руководители Фарат Шагимарданович Минибаев и Фаниль Абдулхаевич Исмагилов награждены дипломами «За подготовку победителей Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке». Минибаева Алсу (средняя школа №33 г. Стерлитамак), обучающаяся МОБУ ДО СЮТ награждена дипломами 1 степени.


На торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов конференции, руководителю команды (Исмагилову Ф.А.) была вручена медаль за успехи в исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Лидер наставничества».

А Администрации Муниципального района Стерлитамакский район, Отделу образования Стерлитамакский района и Республиканскому детскому образовательному технопарку были вручены благодарственные письма за понимание в необходимости поддержки одарённых детей, за значительный вклад в дело сохранения и выполнения интеллектуального потенциала государства, воспитания нового талантливого поколения- будущую основу технологического, экономического и культурного процветания России.


ПОЗДРАВЛЯЕМ РУСТАМА И АЛСУ!!! ЖЕЛАЕМ НОВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ, ТВОРЧЕСТВА И ВДОХНОВЕНИЯ! ЖДЁМ НОВЫХ ПОБЕД!!!!


Автор статьи: Методист МОБУ ДО СЮТ Ф.А.Исмагилов



Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page