top of page

В Стерлитамаке определили победителей Регионального робототехнического фестиваля «РобоФест-2018»

25-26 января 2018 года в г. Стерлитамак прошел Региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-2018». Фееричное открытие, многочасовые соревнования, мастер-классы и конкурсы по беспилотникам, виртуальной реальности, сборке кубика Рубика.


Увидеть чудеса робототехники в Стерлитамакском филиале БашГУ в качестве зрителей пришли сотни людей. Среди почетных гостей – заместитель министра образования РБ Гуллярия Ялчикаева, заместитель начальника Рособрнадзора РБ Альберт Яримов, и.о. первого заместителя главы администрации ГО г. Стерлитамак Юрий Тротт и др.


Юные робототехники соревновались в направлениях Jr.FLL, «Hello, Robot!»LEGO, «Hello, Robot!»OPEN, «РобоКарусель». Всего из 300 участников в финал прошли 34 человека. Победители Регионального «РобоФеста» отправятся в Москву на Всероссийский фестиваль «РобоФест-2018». Жюри определило, что Республику Башкортостан будут представлять команды из Уфы, Стерлитамака, Бирска, Учалов, Хайбуллинского района.


Главным призом «Робофеста» стал переходящий кубок, который символизирует единство трех составляющих робототехники: электроники, механики и программирования. На этот раз обладателями кубка стали воспитанники технопарка Стерлитамакского филиала БашГУ. Кубок будет у чемпионов до следующего регионального отборочного фестиваля в 2019 году.


«В очередной раз убеждаюсь, что «Робофест» в СФ БашГУ - уникальное мероприятие, которое достойно большого внимания, – отмечает заместитель начальника Рособрнадзора РБ Альберт Яримов. – Здесь собираются не просто любознательные дети, это маленькие инженеры, для них робототехника не игра, а важное и ответственное дело».

«К соревнованиям мы готовились еще с сентября, – делятся впечатлениями победители направления «Робокарусель» команда из с.ЦелинноеХайбуллинского района. – Мы понимали, что у нас будут серьезные противники. И победа для нас действительно неожиданная, ведь в «Робофесте» мы принимали участие в первый раз».


Республиканский детский образовательный технопарк на фестивале «Робофест-2018» представили 9 команд (19 участников) под руководством Абдуллина Р.А., Ямурова Р.А., Заманова Т.О.


По итогам соревнований команда «Технопарк 1» в составе Вильданова Ильнура и Зиганшина Искандера (руководитель Абдуллин Р.А.) заняла 3 место в направлении HROpen Шорт-Трек.



Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page